savita

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » savita » Общий форум » Сухой корм и натуралка - чем кормим?


Сухой корм и натуралка - чем кормим?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Т.к. тут собираются, в основном, коллисты, то тема о кормлении будет к месту. Давайте поделимся мыслями и опытом по этому поводу.

Мы все время кормили своих коллюх натуралкой - рис с гречкой, говядина, сердечки, овощи. При хорошо подобранном соотношении все ОК, кроме того, что мясо попадается разное (мясников знакомых нет, покупали на рынке и в магазинах). Следствие чуть худшего качества или чуть более жирного мяса - понос  :(

Сейчас кормим Алана сухим кормом "Игл Пак". Вроде все в порядке. Ест хорошо. Раньше добавляли капельку разных вкусностей - молоко, творог, ложку супа. Сейчас ест и без этого, но корм я замачиваю в небольшом кол-ве теплой воды, недолго, минут пять, т.е. получается такой густой супчик.
Неделю назад перешли со щенячьего на взрослый корм - там меньше жиров и протеина. Даю норму корма по весу собаки - Алан быстро съедает и хочет еще  :) Но т.к. его (Алана) кондиция близка к избыточной  :rolleyes: , то лишего не даю. Может быть на взрослом корме похудеет  ;)

0

2

или не похудеет если его (корма) будет много :)
Мы тоже перешли на сухой, по уважительной причине Старшую, а младшую за компанию. Конечно сухим на много удобнее: готовить не надо - это раз, во вторых надеюсь в корме лучше сбалансированы полезные игридиенты. Зато после перехода на сухой корм нету больше лишних гуляний (особенно ночных). Желудок работает хорошо.  Теперь они уже привыкли к порциям, а по началу конечно хотели еще. Я в миску наливаю чуть чуть воды чтоб не было не так сухо. Или может быть для собственного успокоения.

0

3

а почему так рано перешли на взрослый корм? детстким можно и нужно до 15 месяцев кушать.

мы на смешанном питании, 1 кормление сухой корм и 1 кормление мясо с овощами (читай рубец с овощами). как-то 100% на сушку перейти не могу. кушает плохо и то и другое. с сушку надо бобавить что-то вкусненькое, чтобы корм распробовала,  и мясо тож съедает только после того, как возьму 1 кусочек с миски и дам с руки.

кондиция же на грани фола  :D  в смысле есть куда худеть :)

0

4

Nataly написал(а):

или не похудеет если его (корма) будет много

Нет уж, дудки. Я же:

лишнего не даю

:P
Наташа, а ты каким кормишь?

Ines, можно хоть сколько щенячьим кормить. Но скорость набирания Аланом жирового слоя меня перестала устраивать  :rolleyes: Вот и решила попробовать со взрослым - там жиров и протеинов чуток поменьше. Неделю кормила смешанно, взрослый постепенно добавляла. Пару дней ест уже один взрослый. И, кстати, ест с бОльшим удовольствием, чем щенячий. Там кусочки крупные, хрустит ими (елки, как в рекламе получилось  :D )
А щенячий у нас еще есть. Будем доедать понемножку.

Отредактировано Valentina (2006-12-14 16:00:27)

0

5

У меня хоть и не колли, но моей первой собакой именно был красавец колюх...звали его Райнар. Мы его всегда натуралкой кормили, тогда как-то корма не рекламировали и дорого это было...а именно давали кашу рисовую или гречку с рубцом+всякие овощи и прочее....ничего, прожил 15 лет и еще бы жил, но увы...усыпить пришлось. Не буду о грустном.

А мои сейчас едят ПроПак, вроде все нормально...

0

6

Какая интересная и волнующая тема.Кормились 2 года только натуралкой:рис,греча,говядина,телятина,сердце,рубец,творог и всякие полезности.До сих пор все было не плохо,но всю прощлую неделю мы маялись с желудком(хотя жир срезаю весь). В воскресенье на тренировке пытала всех про сухие корма.Остановилась на Игл Паке,т.к. однажды нам дали консервы этой фирмы,съедены были с великим удовольствием.В понедельник дала вечером перед кормежкой буквально 4 сухарика,с горем пополам сгрызли.На след.день грамм 15 добавила в корм,Рада аккуратно выбрала все,кроме сухариков.Вечером дала сухарики перед едой,съедены без всякого удовольствия,а в среду утром отказалась от еды вообще.Вчера съела все,кроме сухого корма.Пробую разные варианты : давать сухой,размачивать немного в воде,смешивать с кормом.Я на распутье: стоит ли настаивать на сушке,если Рада так отказывается...

0

7

может пока попробовать сухарики как поощерение на тренировках, чтобы вкус распробовала ? :)
я всегда корм замачиваю. заметила только, что при хороших физических нагрузках ни от какого корма не отказвается, все сметается в минуту.

А мои сейчас едят ПроПак,

у моей на пропак была аллергия, постоянно чесалась, замедлился рост шерсти и начались воспалительные процессы (сильно повышены лейкоциты). так что этот корм больше ни за что!

0

8

Марина, после натуралки на сушку редко кто из собак переходит с восторгом. Я делала так - добавляла в кашу с мясом, начиная с небольшого кол-ва, постепенно увеличивая. И корм замачивала перед тем, как добавить в кашу. Когда Рикки был голоден, сметал все, не разбирая, корм там или мясо. Когда не голоден - выбирал кусочки. Впрочем, точно так же он выбирал и мясо из каши  :), если начинал привередничать. Ну, у нас не забалуешь - не доел, убрали и дали в следующее кормление, хоть там и одна каша осталась: это твои проблемы, едок.
Может быть тебе выждать еще недельку, чтобы здоровье восстановилось (после поносов), а потом пробовать корм?

0

9

У меня с кормежкой тоже почти так: не съела сразу,убираю в холодильник,в след.кормежку на 30 сек в микроволновку и ешь!
Попробую переждать немного и повторю попытки.Правда, мой муж  поддерживает Раду,говорит,что я над ней издеваюсь.

0

10

Марина написал(а):

Правда, мой муж  поддерживает Раду,говорит,что я над ней издеваюсь.

Это они сговорились  :D
У нас Витя тоже не очень-то поддерживает "сушняковое" питание, но сейчас молчит, т.к. Алан выглядит хорошо и чувствует себя тоже неплохо.

0

11

На хорошем сухом корме состояние собаки мне больше нравится - и мускулатура набирается хорошо, и шерсть в отличном состоянии, и пищеварение  как часы.  Обычно собаки у нас только на сухом корме, а беременным и щенкам даем еще сырое мясо  примерно раз в день. тренировки тоже на сыром мясе (куриные шейки).
Мы кормим Пронатюр, вполне устраивает по всему. Собаки едят его хорошо. Они, правда. у нас не привередливые, но некоторые корма едят с прохладцей - напр., Хиллс, Бош. Пробовали разные марки, когда давали в призах. Нравится Проплан, Нутро.
Корм даю сухой, замачиваю только маленьким щенкам, после 3 мес. только смачиваю слегка водой.
Порция сухого корма должна быть маленькая, т.к. он очень сытный (если это не Чаппи!).  Дозы, указанные на упаковке, для наших собак завышены, надо давать меньше. Вообще самое плохое в этом - перекармливать. Колли нужно очень немного еды на самом деле!
Очень приятно, что не надо тратить уйму времени на закупку, нарезку и смешивание продуктов. Чувствуешь себя белой женщиной - насыпала в миску - и свободна, а результат, по моим наблюдениям, гораздо лучше. Особенно заметно на кормящих суках: на натуралке они все время голодные, сколько ни дай, а на сухом - сытые, упитанные и шерсть блестит.

Valentina
щенка нужно кормить только щенячьим кормом хотя бы до года. Дело тут не в питательности, а в составе и балансе. Если щенок толстый, уменьшите порцию, но кормите щенячкой обязательно. Более того, в период смены зубов и роста шерсти мы еще рекомендуем дополнительно давать  витамины 8 в 1 Кальциди.

Марина
прежде всего давайте меньше еды, если собака не голодная,она и не будет набрасываться на корм. Можно перейти на одноразовое кормление. Для "смачности" корма я иногда добавляю ложку-другую супа, молока или какие-нибудь остаточки для затравки. и тут стоит только начать есть, как миска и вылизана.
Если собака такая разборчивая (это бывает), во-первых, попробуйте разные корма, может, удастся найти такой, который понравится , у нас вот такой не любитель есть охотно ел Еканубу. Во-вторых. можно смешивать сухой корм с небольшим кол-вом собачьих консервов - они вкусно пахнут и собаки как правило их любят.

0

12

ЕленаК, тот вид корма, о котором я говорила, не взрослый на самом деле, это я не совсем правильно выразилась. Это корм "для щенков, молодых и активных взрослых собак". Состав у него идентичен чисто щенячьему корму, но калорийность немного ниже. Я сначала проконсультировалась у специалистов по поводу перехода на другой вид. Потому как щенячий, собственно, позиционируется как  корм "для щенков от отъема до 4 мес., кормящих и беременных сук". А 4 мес. давно уже минуло  ;)

0

13

ЕленаК
Я уже так и предположила,что я свою Раду перекармливаю,поэтому она так и привередничает.Сухой корм она вообще не ела никогда никакой.Давали на выставках,соревнованиях пакетики,предлагаю Раде,она смотрит на меня:"Разве это едят?"Но в эти выходные она распробовала Игл Пак.Или ей стало обидно,что кошки и собака в деревне уминают ее корм.Так что теперь даю по 20-25грамм перед основной едой.

0

14

в нашем полку прибыло :) У меня Бэки с удовольствием перешла на сухой, а вот Ресси по началу тоже без восторга. Но куда деваться когда мама ест рядом и смотрит в твою миску, жадность преобладала. Так что теперь обе едет Еканубу, Бэки дерматозис ( при проблемах с кожей) а Ресси - ягненок с рисом.

0

15

Nataly, у Бэки состояние улучшилось после корма?

0

16

Valentina

Это в Игл Пак такое разделение по возрастам? Обычно щенячий корм - это от прикорма до года.
Если есть специально для подростков - так и прекрасно, только мне непонятно, почему он менее калорийный. вроде бы в подростковом возрасте  наивысший расход корма.
Вообще-то я бы лучше уменьшила порцию. а не калорийность в этом возрасте...

0

17

ЕленаК, да, по тому корму именно так, до 4 мес. А какие проценты жиров и протеинов в Вашем щенячьем корме?

0

18

ЕленаК
Спасибо за совет смачивать сушняк молоком или супчиком.В таком виде Рада оценила новую еду.

0

19

Valentina
В Пронатюр для щенков протеин 28%, жир 15 %;
                     во взрослом протеин 24 %, жир 14%

0

20

ЕленаК, спасибо. В Игл Паке щенячий младшей группы (так сказать) 28/17, а тот, на который мы перешли 25/15. Взрослые от 19/9 (низкокалорийный) до 24/15. И есть еще всякие разновидности.

0

21

Да, Бэки стало лучше после перехода на корм. Да и мне теперь проще (честно говоря). :)

0

22

:music:

0

23

Сухой корм рулит :)
-------------
заказать в Москве MN-001

0


Вы здесь » savita » Общий форум » Сухой корм и натуралка - чем кормим?