savita

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » savita » Выставки и всё про них » Эксперты - кто, что и как. Ваши впечатления.


Эксперты - кто, что и как. Ваши впечатления.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Давайте напишем свои впечатления о экспертах, которые встретились нам на рингах. Какие у них особенности, что любят, а чего не прощают. На что обращают внимание, что ценят в колли в первую очередь :)
Копирую с других сообщений:

Эксперт Тодоров (Болгария) - грубый, если не сказать, хамовитый мужчина. Очень строг к поведению собаки на ринге и к показу. Штрафует за: двойной хэндлинг (когда кто-то привлекает внимание собаки из-за ринга), лакомство в руках хэндлера, следы талька в шерсти. так же отрицательно относится к "шерстяным" собакам в разлиньке. Т.е. если пришел на выставку - будь любезен идеально показать идеально подготовленную собаку.

Deniz Kuzel - Впечатления следующие: судья видит анатомию ... Строг к зубам, за отсутствие премоляров снижает оценки.

Из моих личных симпатий: Поливанов (Россия) - анатомист, любит и ценит хорошие свободные движения. Но требует хорошего показа и хэндлинга (что вполне справедливо).

Ксения Прохорова: Павел Шимрай - не самый гадкий случай, хотя, судя по бесту, коллей он не любит. Да, он подробно рассказал, что и у кого ему понравилось, а что - нет. Сказал, что оба кобеля очень высокого уровня, у Хрошинского не понравились развешенные уши, и он плоховато двигался на этом самом ДСП. Рэш двигался хорошо и даже весьма бодро, что несколько отразилось на состоянии его хвоста. Не могу сказать, что Рэш его задрал, он его слегка приподнял, да, выше линии спины, но даже уже это пану не понравилось. Отметил сладкое выражение у Рэша, хороший костяк, свободные движения. Зубы смотрел только прикус. Бегали мы и по кругу, и по прямой.

Отредактировано Valentina (2006-11-20 09:52:15)

0

2

Сегодня на CACIBе колли судила Лени Ноусиаинен (Финляндия). Сам процесс ее экспертизы мне понравился - каждая собака тщательно прощупывалась под шерстью: плечо, лопатка, фронт. Оценивался естесственный постав задних конечностей: эксперт приподнимала собаку за круп и ставила - при этом собака становилась так, как ей удобно, а не так, как выставляет лапы хэндлер. Осматривались уши, эксперт бросала перед собакой игрушку и смотрела на постав ушей. Движения оценивались вкратце: один круг и движение туда-обратно. Головы предпочитает с наполненными мордами, легкие уши прощаются избирательно, заложенные и не поднимающиеся не прощаются.
Но все хорошие впечатления от экспертизы были перечеркнуты судейством. Увы, знакомство с хэндлерами и многочисленной финской командой поддержки, стоящей за рингом, даже не скрывалось  :( Прогнозы после первого дня выставки (если среди экспонентов есть финские собаки, они и выигрывают) оправдались.
Вывод для себя я сделала: тратить время и деньги на выставки с таким судейством не стоит. Разве что приняв финское гражданство  ;)

0

3

А хотите картинку с выставки? Судья Никитин (Воронеж), судит колли. Ринг кобелей-юниоров, 3 участника.. Осматривает очередную собаку, спрашивает:"Это сука?" (собака явно в сучьем типе). Хэндлер отвечает:"Нет, кобель". Результат - эта собака первая в ринге!
Для справки: кобель в сучьем типе - это порок, оц."хорошо"

Что касается Поливанова - слишком много самомнения и сознания своего величия, полагает, что слова "на усмотрение эксперта" равносильны "чего левая нога эксперта захочет, то и будет".

0

4

Эксперт Чистякова. Приятная, доброжелательная. С собаками обращается нежно  :)  Обращает внимание на общий вид - формат, голова, шерсть. Движения вроде и смотрит, но в описании про них ни гу-гу, поэтому непонятно, имеют ли они для нее значение при оценке собаки.

0

5

За последние не очень-то удачные для нас выставки мы побывали под экспертами:
Гринь - поставила нам в недостаток уши (тяжелые по ее мнению) и недостаточно длинную шею. Напрашивается вывод, что под этого эксперта надо идти тем, у кого есть ушки на макушке и длинная шея. Внимательно смотрит движения, хотя в описании пишет про инх два слова.
Татьяна Чумакина (Беларусь) - ну тут совсем сложно, поскольку нашла недостатки как реальные, так и мифические, что несколько меня озадачило ... К примеру то, что Алан плосковат ... Это наш-то бочонок  :lol:
Кроме этого - смотрит сама зубы, щупает ВСЮ собаку: уши (что интересно, не только сгиб - это я еще понимаю, но и прощупывает все ухо до основания), голову, хвост (на предмет заломов что ли?) и его длину, спину и круп. То, что при таком тщательном осмотре делаются старнные (для меня) выводы - меня и озадачивает  :O

0

6

Еще немного впечатлений:

Соколова (Россия) - добрая тетенька  :) Описание дала - хоть на стенку вешай: одни достоинства, никаких недостатков. Что, конечно, несколько смущает  :blink: По движениям сказать ничего не могу, поскольку выставлялись в ДК "Гавань", в маленьком ринге на паркетных полах - там какие-то движения показывать затруднительно. К собакам и хэндлерам относится доброжелательно. Описания диктует громко: во всеуслышание.

Патрисио Мусса - страна происхождения в итоге неизвестна - по одним источникам Аргентина, по другим - Чили  :D Оказался в итоге пожилым мужчиной  :O , хотя все ожидали женщину, и даже в каталоге этот эксперт обозначен как "миссис"  :lol:
Оригинальный метод ведения экспертизы - сначала осмотреть экспонентов, после их погонять, а потом уже начать все сначала и диктовать описания. Времени в итоге уходит в два раза больше.
Что нравится или не нравится в колли этому эксперту - сложно сказать ... Описания скудны и состоят из двух коротких фраз - причем, одинаковых у всех (говорят, даже у разных пород) :D Судя по расстановкам и оценкам - скорее приоритетны анатомия и движения ... Хотя и тут есть нестыковки. Короче - сплошной экстрим. Не советую.

0

7

Скопировано с другого форума с разрешения автора  ;)
Alhe:
"Эльвира Романенкова.
Монопородка началась поздно, поэтому она пересекалась с бэстами одной из всероссиек, в итоге Ник вылетел в группу с опазданием (и как оказалось - не зря!)
Осматривала очень строго, но, скорее, с общей точки зрения, а не с точки зрения особенностей породы, хотя стандарт она знает прекрасно. Очень придиралась к прикусу, поэтому некоторые собаки получили такие оценки. Имеется в виду плотность и расположение клыков. Для наших коллистов это была новость, так что много кто остался недовольным. Пепа не получила СС по той же причине, а Неон остался без сертификата за узкую нижнюю челюсть. Я до сих пор считаю, что это возрастное, понятно, что морды-лопаты там не будет никогда, но особого криминала не вижу. Плюс у него немного опущенная мочка носа (а вот это уж точно возрастное, просто я вижу, как он развивается), и это не особо выражено, на профильных фото не видно.
Вообще Эльвира Романенкова - специалист, я таких экспертов еще не встречала. "

0

8

Ура-ура! Мы закрыли ЮЧР! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

По этому поводу обновим страничку о экспертах. Итак:
Национальная выставка колли. Эксперт Valery Geddes (питомник "Ingledene", Англия). Очень долго и подробно описывала собак, прощупывала от и до, до костяка. Движения смотрела по треугольнику, немного, на расстановки движения влияния не оказывали. Один из главных критериев - голова. Определенный тип голов и выражение приветствовался, и все остальное у данных собак уже не играло особой роли. В целом - выбранные победители и участники расстановок весьма разнотипны.

На моно в Пскове судила Алена Макина (питомник "Маверти", Москва). Описания подробные, собака осматривается и ощупывается тщательно. Движения смотрела в небольшом объеме, по треугольнику (привет из Англии  ;) ). В принципе, любые движения экспонентов оценивались как "свободные", независимо от качества этих самых движений, т.к. двигались разные собаки по-разному.

Александров (СПб) - эксперт настроения. Строг. Достаточно требовательно относится к показу собаки: хэндлер должен в ринге постоянно демонстрировать собаку, не расслабляясь ни на секунду. Собака должна показываться активно, уверенно. Если у Вас хромает хэндлинг, или собака нервничает в ринге - это не Ваш эксперт, не тратьте время и деньги. В последний раз то, что Алан заложил уши, когда эксперт щупал его, и то, что не поставил уши в стойке мгновенно, а с задержкой в несколько секунд (пока я доставала из кармана мячик), стоило нам титула - в описании сказано "неуверенное поведение, некорректные уши".

Отредактировано Valentina (2007-06-22 12:52:19)

0

9

Скопировано с другого форума с разрешения автора
Элла:
"Лично я смотрела зрителем почти всю 1 группу - те породы, которые как раз были под Бутримовой.
Могу сказать - во-первых, она, действительно хороший анатомист. Очень тщательно осматривала, общупывала. Считала зубы. Предпочтение отдавала крупным собакам. В описаниях - никто ничего неожиданного не нашел (в том плане - положа руку на сердце - каждый же владелец знает, какие недостатки и слабые места у его собаки). Зря не придиралась, но и глаза не закрывала на недостатки.
По рингу особо не гоняла никого.
Ну, и мои особые впечатления - по мимике эксперта. Т.е. описание собаки делается совершенно с непроницаемым каменным лицом (экспоненты в ужасе - думают, что сейчас получат по крайней мере хоря). После описания - резко так улыбка "поздравляю, спасибо" - и снова "холодное" лицо. Ну, лично я особо не смотрела не нее - я как раз пыталась собаку уговорить в стойку нормальную встать. Но "болельщики" мои были в шоке - думали, будет ужасное описание и низкая оценка. Да и многие в ринге (то, что я смотрела) пугались этого. 
А в целом - впечатления хорошие.
Да, еще... Конкретно у колли и шелти оочень тщательному осмотру подвергались уши - прощупывались, выворачивались, в общем, чуть не на свет с рентгеном осматривались. Вот."

0

10

Скопировано с другого форума
KseniaProkhorova
"Вообще, от Поливанова остались хорошие впечатления, главный его конек - это уши! Он очень старался сам помочь собакам их поставить, пищал там игрушкой по-всякому, кидал ее, давал возможность показать уши в лучшем виде. ... Ну и бегали, да, пару кругов точно! ... Поливанов смотрел зубы, даже рот некоторым открывал. У нас смотрел плотность смыкания резцов. Он очень хочет, чтобы были красивые, собранные уши!!! Это просто фишка у него какая-то! Причем, сам очень старается помочь собаке. Это главное, что запомнилось. "

0

11

Новые впечатления:
Сипягин - впечатление, что породу судит "на глазок". Никаких недостатков не отмечает (не видит?). Описание общее и безликое. Всем присутствовавшим взрослым собакам написал: "Недостаточная шерсть", хотя Алан выставлялся в промежутке, и ясно, что шерсть недостаточна по возрасту, а Кайса одета вполне прилично. Однако ни у кого не было горы шерсти - вероятно, так и должно быть по мнению эксперта, а стандарт в этом пункте он не читал.

Григоренко - очень общительный и доброжелаельный эксперт. Независимо от результатов, вы получите, кроме описания, много устной информации. Видит особенности анатомии. Любит хорошие, активные движения. В головах не разбирается, но знает, что это важно для колли.

0

12

Последние впечатления:
Горшкова (СПб) - эксперт, оценивающая колли исходя из того, что это овчарка. Иногда даже забывая слегка об особенностях породы. Головы смотрит тщательно, проверяя параллельность линий, чистоту клина и качество стопа. Предпочитает хороший постав ушей. Обращает внимание на анатомию и, особенно - на движения. Скользкий паркетный пол ДК "Гавань" подвел вчера некторых участников, эксперт сказала, что овчарки должны бегать везде  :) Ценит темперамент и уверенность в себе. Про шерсть, ее качество и количество нам не было сказано ни слова  :O В целом - хороший эксперт для тех колли, кто умеет активно и продуктивно двигаться. А уж если еще и ушки на макушке ...  :rolleyes:

0

13

Взято с К-9 (кики):

Шляпин: очень грамотный породник, доступно объясняет расстановку зрителям и владельцам. Очень хорошо видит породный тип. Большое внимание обращает на проблемы в анатомии являющиеся помехой в полноценном рабочем использовании.
В ринге не возмутим, тактичен, терпелив.

Баужес.: подчеркнуто, вежлива, всегда улыбается, благодарит. Очень любит маленьких собак. Хороший анатомист, титулы не дарит. Любит атлетичных собак красивый хедлинг.

Вербицкий: Коммивояжер, было очень неприятно работать, когда во время экспертизы его больше волновало как продаются его поводки, а не то что творится в ринге. Как эксперта его отличает очень хорошее видение анатомии и крепости сложения.

Белкин: судит сухо, свысока предпочитает кобелей сукам. Грамотный анатомист, титулы не раздаёт. Любит подчеркнуть, что он судил выставки более высокого ранга.

Иванищева: Доброжелательная, очень терпеливая. Крайне не одобряет резкого обращения с собакой. Готова обнимать всех собак без исключения. Очень любит экспрессию в ринге. На титулы слишком щедрая.

Сипягин: анатомист, предпочитает крепковерхих гармоничных собак. Очень невнимателен к зубам. К сожалению, с изрядно устаревшим на тип взглядом. Очень любит шоу, кураж.

Сенашко: строгая к хендлерам, но очень доброжелательная к собакам. Не терпит не уважения к ней в ринге, НО не наказывает за это собаку! Если собака совсем слабая, подыскивает слова помягче, что бы постараться не обидеть владельца. При этом ставит заслуженную той собакой оценку! Хотя если пытаться доставать за рингом, ответит. Очень грамотное судейство, видит как породный тип, так и анатомию, даже у лохматых.

Сармонт: человек настроения может и по головке погладить, а может и … Подробно комментирует свой выбор, очень любит фотографироваться.

Островская: Очень внимательный, серьезный, но доброжелательный эксперт. Хорошо видит анатомию и общую гармонию (у меня лично создалось впечатление, что она имеет художественное образование, ну может, я как-то не правильно выразилась). Очень четко видит пропорцию сложения. Детально изучает зубы. Строга с титулами, но в меру. Может «подарить» его действительно хорошей собаке, но выставляющейся не в лучшей для себя форме, при этом отчитав владельцев.

Поливанов: человек настроения. Может дарить титулы направо и налево, в вперемешку с анекдотами. А может вообще ни кому не дать. Анатомист. Огромное внимание уделяет движению и поведению собак в ринге, особенно мало терпим к агрессии. Очень короткие, сухие описания (не распространяются на н/о, которых он может разглядывать часами). В ринге держится особняком, смотрит на всех свысока. Даёт чёткие указания в ринге, любит вышколенных собак.

Зоран Бранкович (Югославия) выставлялись под ним очень давно и всё могло измениться. Очень грамотный в отношении молосов эксперт, любит развёрнутых, широкотелых собак. Подробные описания, очень большое внимание уделяет психике, может задвинуть на 2 -3 место за проявление не уверенности в поведении. И выставить из ринга за агрессию.

Горжак Карел (Чехия) Любит молосов и им подобных, отдаёт предпочтение массивным, костистым собакам, терпим к небольшим проблемам в анатомии, особенно распространенным для данной породы. Из экспертизы старается сделать шоу, очень громко объясняя, зрителям свой выбор. Может прямо в ринге восторгаться собакой, не стесняясь эмоций. До сих пор помню как он, приседая и вскакивая, бегал вокруг стоящей в стойке собаки с криками: «супер кобел!, супер кобел!» Может сильно срезать оценку за не кондицию, « выбирайте либо секс, либо выставки» сказано было в адрес суки не до конца подтянувшейся после щенков.

Берадзе (Грузия) ограничусь ротвейлерами. Я была в шоке!!!!!!, но по моему, тот же «восторг» испытали и владельцы других пород.

Григоренко: хорошо видит анатомию, предпочитает сравнивать в движении. Любит угластых, ногастых. Не сильно придирчива к молодым собакам, смотрит их как бы на вырост.

Медведева: овчарист, анатомист, грамотный, но поверхностный эксперт. Легко поддаётся давлению со стороны стажёров. В одном ринге может за недостаток поставить оч.хор. в следующем собаку с той же проблемой поставить первой. «Цепляется» за мягчащие уши и крутящийся конец хвоста, не любит собак со слабо выраженным чепраком.

Овоц: любит гармоничных, объемных, широкотелых собак, я бы сказала среднестатистических. Очень придирчив к физ.развитию собаки. Не любит плосковатых собак, худых, со слабой мускулатурой.

Розенберг: доберманист, отдаёт предпочтение собакам, имеющим сходство с силуэтом добермана, прощая недостатки допустимые для этой породы. Предпочитает темпераментных, ярких в показе собак.

Семененко (Украина) анатомист, но при этом видит тип собаки, любит объемных темпераментных собак. Сильно наказывает за сырость и слабые связки.

Тиц: Любит компактных, высокоперёдых собак с хорошим костяком и массивными головами. Предпочтение собакам энергичным, «устойчивым».

Терентьева: Разносторонний строгий эксперт, не разбрасывается титулами. Хорошо видит анатомию, снижает оценку за не выставочную кондицию, плохую шерсть.

Филатова: судейство спокойное, уверенное без эмоций. Любит компактных собак и хорошую «устойчивость» в стойках.

Фаллетти Соня (Италия) очень эмоциональная, любит собак куражных, азартных (даже слишком) Очень негативно относится к вялым животным. Не любит ручных стоек. Знает русский язык,может откровенно грубо послать...

Шандор Кочеш (Венгрия) грамотный, сдержанный в эмоциях эксперт. Хорошо видит пропорции собаки, и породный тип. Любит незаметных хендлеров. Знаком с новыми веяниями в породах. Оценки не дарит, а титулы и подавно.

Швец: от воспоминаний мурашки по коже. Очень грамотный, но, к большому сожалению и очень грубый, бесцеремонный эксперт. Может запросто нахамить в ринге. Практически на каждой выставке: «натащили сюда своих дворняг, им место на цепях дачи охранять!» При этом, не взирая на личности.

Шиян Татьяна (Украина) эксперт – рентген, видит насквозь все проблемы в анатомии. Хорошая школа для хендлеров желающих попробовать свои силы под серьёзным экспертом. Очень грамотные описания. Не любит хендлеров: в мини, сильно открытым верхом, на каблуках – особенно шпилька и шлёпки. Может прийти в ярость, особенно если маленькая собака (боится, что на кроху наступят и покалечат). Любит спокойных легко управляемых собак показываемых «человеком – тенью».

Шиян Виктор (Украина) полная противоположность, при всей напускной серьёзности любит пошутить, поговорить. Любит яркий театральный показ, с красивыми жестами и чёткими поворотами. Хорошо видит породный тип. Предпочитает заметных, с небольшими недостатками - «серым» без особых достоинств.

Хвалибог Элжбетта (Польша) очень внимательный, особенно к начинающим эксперт. Доброжелательное отношение, подробные описания. Глубокое знание большого количества пород – красивый, но без излишеств показ собаки. Не одобряет выкрики за рингом.

Александров(Питерский) грамотный,вежливый. Анатомист. Судит быстро, короткие описания. Глаз-алмаз. Не строгий. При равных собачках выберет знакомое лицо.

Седых Наталья: очень приятная, не жадная. Любит ухоженных, головастых собачек.

Седых Николай: анатомия, движения. Предпочтение чуть легковатым, шерстяным, хорошо движущимся.

Тихомирова Марина: очень приятная. Размер, кураж, ухоженность, анатомия. При равных собачках может выбрать знакомое лицо. Не жадина.

Отредактировано Valentina (2008-01-16 23:08:37)

0

14

Мазина - любит хорошо сложенных, активно двигающихся колли. Штрафует на задранные хвосты. Собак прощупывает, оценивает углы, смотрит выражение. Очень строго наказала собаку за отказ показать зубы: "Племенной кобель должен уметь вести себя на ринге". На мой взгляд, предпочитает рыжих собак  :)

0

15

Марина:
15/03-"Кубок Фиделиса-весна 2008",эксперт Мазина Л.
Внимательно смотрит все:голову,зубы,под шубкой прощупывает костяк,хвост,обращает внимание на движения.Описания очень подробные.
Мы проиграли ЛПП, потому что "спали"(это отметила эксперт).Я весь февраль проболела пневмонией,соответственно бежали мы никак.После этого Света Федоточкина взяла Тиксу в свои руки и получили в юниорском бэсте 4 место.
29/03-"Союз",эксперт Харатишвили Н.
Выставляла Тиксу Света.Я начитавшись в инете отзывов об эксперте, была просто в ауте.На самом деле все оказалось не так страшно: к экспонентам спиной она не поворачивалась,никому не хамила(видимо те,кто это писал заслужили.Действительно,что говорит не было слышно(так я многих экспертов не слышу)Очень подробные описания.
В юниорском бэсте мы ничего не получили(эксп.Milivoje Urosevic-Сербия), а в бэсте Iгруппы у него же первое место.
30/03-"Глэд",эксперт Гринько Г.
Выставляла опять же Света,мне пришлось только выйти на сравнение.Гринько(овчарист) очень внимательно смотрел зубы(чуть не пересчитывал),много внимания движениям.Описания суховаты,но достоинства-недостатки отмечены.В бэсте I группы у него же третье место.

0

16

:offtop:

0


Вы здесь » savita » Выставки и всё про них » Эксперты - кто, что и как. Ваши впечатления.